Учебник Моро 4 класс. 2 часть. Страница 68

Страница 68

СТРАНИЧКИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи. Затем рассмотри другие варианты.

1) Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 50 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?

Решение:

1) 100 : 50 = в 2 (раза) меньше
2) 8 : 2 = 4 (л) − бензина потратится
3) 4 • 40 = 160 (р.) − стоимость бензина.
Ответ: 160 рублей.

Дополнительный вариант.

Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 10 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 10 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно, если цена бензина 40 рублей за 1 литр?

Решение:
1) 100 : 10 = в 10 (раз) − меньше
2) 10 : 10 = 1 (л) − бензина потратится
3) 1 • 40 = 40 (р.) − стоимость бензина.
Ответ: 40 рублей

2) Путевка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребенка − 9000 р., а путевка для взрослого вместе с ребенком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а вместе в один санаторий?

Решение:

В нашей семье 2 взрослых и 2 ребенка.
1) 2 • 15000 + 2 • 9000 = 30000 + 18000 = 48000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно;
2) 2 • 19000 = 38000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе;
3) 48000 − 38000 = 10000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 10000 рублей

Дополнительный вариант.

В нашей семье 2 взрослых и 1 ребенок.
1) 2 • 15000 + 9000 = 30000 + 9000 = 39000 (р.) − стоила бы поездка в санаторий, если бы все отдыхали отдельно;
2) 1 • 19000 + 15000 = 19000 + 15000 = 34000 (р.) − стоит поездка в санаторий, если отдыхать вместе;
3) 39000 − 34000 = 5000 (р.) − составит экономия.
Ответ: 5000 рублей

2. Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. заправка картриджа стоит 650 р. Всем членам семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.

1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?

1) 1 год = 12 месяцев
1) 150 • 12 = 1800 (страниц) − печатается в год;
2) 2000 > 1800 − значит, одного картриджа хватит на весь учебный год.
Ответ: да, хватит

Лишние данные: стоимость принтера и стоимость заправки картриджа.

2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?

1 год = 12 месяцев
В пачке бумаги 500 листов.
1) 150 • 12 = 1800 (страниц) − печатается в год;
2) 1800 : 500 = 3 (ост.300) − значит, в течение года потребуется 3 пачки бумаги и еще 300 листов, то есть 4 полных пачки.
Ответ: 4 пачки

Лишние данные: стоимость принтера, стоимость заправки картриджа и количество страниц, которое он может напечатать.
Недостающие данные: количество страниц в пачке бумаги.

3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста?
Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными ее надо дополнить.

1 год = 12 месяцев.
В пачке бумаги 500 листов.
Одна пачка стоит 240 р.
1) 150 • 12 = 1800 (страниц) − печатается в год;
2) 2000 > 1800 − значит, заправлять картридж в течении гола не нужно;
3) 1800 : 500 = 3 (ост.300) − значит, в течение года потребуется 3 пачки бумаги и еще 300 листов, то есть 4 полных пачки.
4) 4 • 240 = 960 (р.) − стоят 4 пачки бумаги;
5) 3600 + 960 = 4560 (р.) − потребуется, чтобы распечатать 1800 страниц при покупке принтера;
6) 1800 • 4 = 7200 (р.) − потребуется, чтобы распечатать 1800 страниц если воспользоваться услугами специалиста;
7) 4560 < 7200 − значит, если рассматривать годовые потребности семьи, выгоднее купить принтер.
Ответ: выгоднее купить принтер

Лишние данные: стоимость заправки картриджа (пригодилось бы, если бы одного картриджа не хватало на год).
Недостающие данные: не уточняется, какой временной промежуток надо рассмотреть. Также не указывается стоимость бумаги.

 
Если вам понравился сайт, поделитесь страничкой в соцсетях, чтобы не потерять его: