Учебник Моро 3 класс. 2 часть. Страница 108

Страница 108

6. Составь задачи, которые решаются так:
1) (45 – 8) + 45;
2) 8 • 4 + 8;
3) 17 • 3 + 9 • 4.

Задача 1

В одной коробке было 45 пачек печенья, а в другой на 8 пачек меньше. Сколько пачек печенья было в двух коробках?
(45 – 8) + 45 = 82 (п.)
Ответ: 82 пачки.

Задача 2  

В магазин привезли 4 ящика яблок по 8 кг в каждом и 8 кг груш. Сколько всего килограммов фруктов привезли в магазин?
8 • 4 + 8 = 40 (кг.) фруктов привезли.
Ответ: привезли 40 кг фруктов.

Задача 3

В комнате 3 полки, на каждой из которых стоит по 17 книг и 4 полки, на каждой из которой 9 книг. Сколько всего книг в комнате?
17 • 3 + 9 • 4 = 87 (кн.) – всего
Ответ: всего 87 книг.

7. В мастерской за 5 дней сшили 15 костюмов, поровну во все дни. Сколько таких же костюмов при той же ежедневной выработке сошьют в мастерской за месяц (23 рабочих дня)? Составь задачу, обратную данной, и реши её.

1) 15 : 5 = 3 (к.) – шьют в день
2) 3 • 23 = 69 (к.)
Ответ: за месяц сошьют 69 костюмов.

Обратная задача.

В мастерской сшили 15 костюмов за 5 дней, поровну во все дни. За сколько дней при той же выработке сошьют 69 костюмов?
1) 15 : 5 = 3 (к.) – шьют в день
2) 69 : 3 = 23 (д.)
Ответ: 69 костюмов сошьют за 23 дня.

8. Чтобы сшить дочке свадебное платье, мама купила 6 м красивой ткани и заплатила за неё 960 р. Узнай цену одного метра этой ткани. Составь две задачи, обратные данной, и реши их.

1) 960 : 6 = 160 (р.) – цена 1 метра
Ответ: 1 метр ткани стоит 160 р.

Обратная задача 1

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько метров такой ткани можно купить на 960 р?
960 : 160 = 6 (м)
Ответ: можно купить 6 м ткани.

Обратная задача 2

Цена 1 метра ткани 160 р. Сколько заплатили за 6 метров такой ткани?
160 • 6 = 960 (р.)
Ответ: заплатили 960 р.

9. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в вопросе которых были бы слова «Во сколько раз … больше, чем …?», «Во сколько раз … меньше, чем …?», «Сколько стоит вся покупка?», «Сколько … купили?», «Найди цену одного предмета».

Задача 1.

В магазин привезли 63 кг конфет и 9 кг вафель. Во сколько раз привезли больше конфет, чем вафель?
63 : 9 = 7 (раз)
Ответ: конфет привезли в 7 раз больше, чем вафель.

Задача 2.

В магазин привезли 56 кг конфет и 8 кг вафель. Во сколько раз привезли меньше вафель чем конфет?
56 : 8 = 7 (раз) — меньше вафель чем конфет.
Ответ: вафель привезли в 7 раз меньше, чем конфет.

Задача 3.

Мама купила 2 кг конфет по 50 р. за кг. Сколько стояла покупка?
2 • 50 = 100 (р.) — стоимость покупки.
Ответ: покупка стоила 100 р.

Задача 4.

1 кг конфет стоит 40 р. Сколько килограммов конфет купила мама, если она потратила на покупку 80 р?
180 : 40 = 2 (кг) — конфет купила мама.
Ответ: мама купила 2 кг конфет.

Задача 5.

Мама купила 2 набора карандашей за 60 р. Сколько стоит 1 набор карандашей?
60 : 2 = 30 (р.) – цена 1 набора карандашей
Ответ: набор карандашей стоит 30 р.

10. Составь и реши задачи в одно действие на умножение и деление, в условии которых есть слова «В … раз больше, чем …», «В … раз меньше, чем …», «Купили по  … р.», «Масса … … кг», «Купили …, за все … заплатили … р.».

Задача 1

В магазин привезли 50 плиток шоколада, а пачек печенья в 2 раза больше. Сколько пачек печенья привезли в магазин?
50 • 2 = 100 (п.) – печенья.
Ответ: в магазин привезли 100 пачек печенья.

Задача 2

В магазин привезли 50 плиток шоколада, а батончиков в 2 раза меньше. Сколько батончиков привезли в магазин?
50 : 2 = 25 (штук) — батончиков привезли в магазин.
Ответ: в магазин привезли 25 батончиков.

Задача 3

Коля купил 3 тетради по 15 р. Сколько стоила покупка Коли?
3 • 15 =45 (р.) – стоимость покупки.
Ответ: покупка стоила 45 р.

Задача 4

Масса картошки 10 кг. Сколько стоит вся покупка, если 1 кг картошки стоит 15 р.?
15 • 10 = 150 (р.)
Ответ: стоимость покупки 150 р.

Задача 5

Купили 40 блокнотов, за все блокноты заплатили 200 р. Сколько стоит один блокнот?
200 : 40 = 5 (р.)
Ответ: цена блокнота 5 р.

11. Составь по данным выражениям задачи, в которых надо узнать стоимость покупки или сдачу, которую получит покупатель.

Купили 15 тетрадей по 2 р. за штуку и альбом за 5 р. Какова стоимость покупки?
2 • 15 + 5 = 35 (р.)
Ответ: стоимость покупки 35 р.

Купили 2 ластика по цене 14 р. за штуку и 6 карандашей по цене 3 р. за штуку. Какова стоимость покупки?
14 • 2 + 3 • 6 = 46 (р.)
Ответ: стоимость покупки 46 р.

Купили 5 цветных мелков и 4 белых мелка. Какова стоимость покупки, если один мелок стоит 10 р.?
(5 + 4) • 10 = 90 (р.)
Ответ: стоимость мелков 90 р.

Коля купил ручку за 3 р. и фломастер за 6 р., отдав кассиру 20 р. Сколько сдачи он получил?
20 – 3 – 6 = 11 (р.)
Ответ: сдача составила 11 р.

Оля купила батон за 30 р. и хлеб за 16 р. Сколько она получила сдачи с 50 рублей?
50 – (30 + 16) = 4 (р.)
Ответ: сдача 4 р.

Купили 2 набора карандашей по 40 р. за набор. Какова сдача со 100 рублей?
100 – 40 • 2 = 20 (р.)
Ответ: сдача 20 р.

Какова стоимость 4 тетрадок, если 3 такие тетрадки стоят 12 р.?
12 : 3 • 4 = 16 (р.)
Ответ: стоимость 16 р.

Какова стоимость 10 марок, если 8 таких марок стоят 16 р.?
16 : 8 • 10 = 20 (р.)
Ответ: стоимость 20 р.

Какова стоимость 8 карандашей, если 6 таких карандашей стоят 30 р.?
30 : 6 • 8 = 40 (р.)
Ответ: стоимость 40 р.

 
Если вам понравился сайт, поделитесь страничкой в соцсетях, чтобы не потерять его: