Учебник Моро 3 класс. 1 часть. Страница 73

Страница 73

1. 2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.
1) Посчитай, хватит ли 100 р., чтобы купить 8 таких тетрадей, 2 блокнота и 1 набор красок, если 1 тетрадь стоит 4 р. Данные о покупке запиши в таблице.

Решение

1) 4 • 2 = 8 (руб.) − стоит 1 блокнот;
2) 8 • 4 = 32 (руб.) − стоит набор красок;
3) 8 • 4 = 32 (руб.) − стоят 8 тетрадей;
4) 2 • 8 = 16 (руб.) − стоят 2 блокнота;
5) 32 + 16 + 32 = 80 (руб.) − стоимость всей покупки;
6) 100 > 80 − значит, 100 рублей хватит на покупку.

2 тетради стоят столько же, сколько 1 блокнот, а 1 набор красок в 4 раза дороже, чем блокнот.

2) Что еще можно купить на оставшиеся от 100 р. деньги? Рассмотри разные варианты.

100 − 80 = 20 (рублей) − осталось.
На 20 рублей можно купить:
1) 5 тетрадей: 4 • 5 = 20 (рублей);
2) 2 блокнота и 1 тетрадь: 8 • 2 + 4 = 16 + 4 = 20 (руб.);
3) 1 блокнот и 3 тетради: 8 + 3 • 4 = 8 + 12 = 20 (руб.).

Ответ:
1) 5 тетрадей;
2) 2 блокнота и 1 тетрадь;
3) 1 блокнот и 3 тетради.

Упражнение 2.


1) Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.?
2) Мальчик купил 2 фруктовых и 1 шоколадное мороженое. Сколько стоила эта покупка?
3) Составь похожие задачи и реши их.

Папа купил детям шоколадное, фруктовое и ванильное мороженое, по одному каждого сорта. Сколько сдачи он должен получить с 50 р.? 2) Мальчик купил 2 фруктовых и 1 шоколадное мороженое. Сколько стоила эта покупка?

Решение 1
1) 18 + 13 + 16 = 47 (руб.) − всего истратил папа на мороженое;
2) 50 − 47 = 3 (руб.) − сдача.
Ответ: 3 рубля.

Решение 2
1) 13 • 2 = 26 (руб) – за 2 фруктовых.
2) 26 + 18 = 44 (руб.) − стоимость покупки.
Ответ: 44 рубля.

3) Похожие задачи:

Задача 1.
Коля купил шоколадное мороженое и эскимо. Сколько сдачи он должен получить со 100 р.?

1) 18 + 15 = 33 (руб) – израсходовал.

2) 100 – 33 = 67 (руб) – сдача.

Ответ: сдача 67 руб.

Задача 2.

Коля купил 2 эскимо и 1 ванильное мороженое. Сколько стоила эта покупка?

1) 2 • 15 = 30 (руб) – за 2 эскимо.

2) 30 + 16 = 46 (руб) − стоимость покупки.

Ответ: 46 руб.


 
Если вам понравился сайт, поделитесь страничкой в соцсетях, чтобы не потерять его: