Учебник Моро 3 класс. 1 часть. Страница 46

Страница 46

1. За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

1) 10 : 5 = 2 (кг) − овощей расходовали в день;
2) 2 • 3 = 6 (кг) − овощей израсходовали за 3 дня.
Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.

За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

2. За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?

Решение
1) 18 : 6 = 3 (р.) − стоит 1 м ленты;
2) 3 • 9 = 27 (р.) − стоят 9 м ленты.
Ответ: 9 м ленты стоят 27 рублей.

Упражнение 3

54 : 6 = 9;
42 : 6 = 7;
36 : 9 = 4;
40 : 8 = 5;
(52 − 31) : 3 = 21 : 3 = 7;
54 : (16 − 7) = 54 : 9 = 6;
(12 + 18) : 6 = 30 : 6 = 5;
35 : (30 − 23) = 35 : 7 = 5;
9 : 3 = 3;
16 : 4 = 4;
25 : 5 = 5;
36 : 6 = 6;
6 • 5 : 10 = 30 : 10 = 3;
3 • 8 : 6 = 24 : 6 = 6;
5 • 7 : 5 = 35 : 5 = 7;
5 • 4 : 10 = 20 : 10 = 2.

5. С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго − на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

1) 16 + 8 = 24 (стога) − вывезли со второго поля;
2) 16 + 24 = 40 (стогов) − вывезли с двух полей.
Ответ: с двух полей вывезли 40 стогов.

С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго − на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

1) 48 : 6 = 8 (р.) − стоит одна машинка;
2) 8 • 5 = 40 (р.) − стоят 5 машинок.
Ответ: 5 машинок стоят 40 р.

Лишнее выражение 7 • 6, так как оно единственное где используется действие умножение.

 
Если вам понравился сайт, поделитесь страничкой в соцсетях, чтобы не потерять его: