Учебник Канакина 4 класс, часть 1, страница 113 — ГДЗ по русскому языку

Страница 113
№213. Прочитайте.

  • Обсудите, справедливы ли эти слова. О чём они заставляют нас задуматься?

Я думаю, эти слова справедливы потому, что мудрый человек понимает, что жить лучше в мире, и только глупец разжигает войны. Эти слова заставляют задуматься о том, что по-настоящему ценно в жизни. Что каждый человек должен стремиться к добру и миру.

  • Спишите или запишите по памяти. Проверьте себя.
  • Выделите окончания у имён существительных в форме дательного падежа единственного числа. Почему окончания у имён существительных в дательном падеже разные?

Окончания имён существительных в дательном падеже разные, потому что они относятся к разному склонению.

  1. добру (Д. п., 2-е скл.)
  2. миру (Д. п., 2-е скл.)
  3. войне (Д. п., 1-е скл.)
№214. Прочитайте.

  • Объясните, одинаковые ли окончания будут у имён существительных, данных в скобках, в форме дательного падежа.

Окончания у имён существительных в дательном падеже будут различаться, так как существительные относятся к разному склонению.

  • Запишите, ставя имена существительные из скобок в форму дательного падежа. Проверьте себя. Укажите склонение имён существительных, выделите их окончания.

№215. Прочитайте.

  • Составьте и запишите словосочетания, состоящие из глагола и имени существительного с предлогом или без предлога в форме дательного падежа.
  • Выделите падежные окончания имён существительных. Укажите склонение имён существительных.

Поделитесь ответами с друзьями
Подпишитесь на нашу группу вк!