Учебник Канакина 3 класс, часть 2, страница 54 — ГДЗ по русскому языку

Страница 54
№97. Рассмотрите таблицу «Признаки падежей имён существительных». Составьте по таблице сообщение на тему «Что я знаю об именах существительных в именительном (или любом другом) падеже» по плану.
  1. На какие вопросы отвечает имя существительное в этом падеже?
  2. С какими предлогами употребляется?
  3. Каким членом предложения является?
  4. Приведите пример предложения с именем существительным в данном падеже и объясните, по каким признакам можно определить падеж этого имени существительного в предложении.

Возможные ответы:

Именительный падеж.

Существительное в именительном падеже отвечает на вопросы кто? что? и употребляется без предлогов. В предложении является главным членом — подлежащим.

Например, (что?) солнце светит ярко. «Солнце» — существительное в именительном падеже, потому что отвечает на вопрос что? и употребляется без предлога.

Родительный падеж.

Существительное в родительном падеже отвечает на вопросы кого? чего? и употребляется с предлогами без, у, от, до, из, около, для, с, возле, вокруг. В предложении является второстепенным членом предложения.

Например, Я вернулся из (чего?) путешествия. «Путешествия» — существительное в родительном падеже, потому что отвечает на вопрос чего? и употребляется с предлогом из.

Дательный падеж.

Существительное в дательном падеже отвечает на вопросы кому? чему? и употребляется с предлогами к, по. В предложении является второстепенным членом предложения.

Например, Я написал (кому?) другу письмо. «Другу» — существительное в дательном падеже, потому что отвечает на вопрос кому?

Винительный падеж.

Существительное в винительном падеже отвечает на вопросы кого? что? и употребляется с предлогами через, про, в, во, на, за, под. В предложении является второстепенным членом предложения.

Например, Завтра я встречу (кого?) друга. «Друга» — существительное в винительном падеже, потому что отвечает на вопрос кого?

Творительный падеж.

Существительное в творительном падеже отвечает на вопросы кем? чем? и употребляется с предлогами над, за, под, перед, с, со, между. В предложении является второстепенным членом предложения.

Например, Мы гуляли (с кем?) с собакой. «С собакой» — существительное в творительном падеже, потому что отвечает на вопрос с кем?

Предложный падеж.

Существительное в предложном падеже отвечает на вопросы о ком? о чём? и употребляется с предлогами при, о, об, на, в, во. В предложении является второстепенным членом предложения.

Например, Мы говорили (о чём?) о фильме. «О фильме» — существительное в предложном падеже, потому что отвечает на вопрос о чём?

Поделитесь ответами с друзьями
Подпишитесь на нашу группу вк!