Страница 19
№25. Прочитайте предложения. Назовите сказку.
Эта сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
- Каким по цели высказывания является каждое предложение? Объясните свой ответ.
- Наутро Буратино проснулся весёлым и здоровым. – повествовательное, потому что сообщает о состоянии мальчика Буратино.
- Пудель Артемон носился по траве и лаял. – повествовательное, потому что рассказывает о действиях пуделя Артемона.
- Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки. – побудительное, потому что содержит совет о том, как вести себя за столом.
- Завтракайте, пожалуйста, спокойно. – побудительное, потому что выражает просьбу или призыв к действию.
- Папа Карло, а где твоя куртка? – вопросительное, потому что содержит обращённый к Папе Карло вопрос.
- Улицу переходил полосатый кот Базилио. – повествовательное, потому что рассказывает о коте Базилио.
- Спишите повествовательные предложения. Подчеркните заглавную букву в именах собственных. Проверьте себя.
Наутро Буратино проснулся весёлый и здоровый. Пудель Артемон носился по траве и лаял. Улицу переходил полосатый кот Базилио.
№26. Прочитайте вопросительные предложения, выделяя голосом слова, над которыми стоит знак ↑.
- Одинаковы или различны по смыслу эти предложения?
Эти предложения различны по смыслу.
1. Зимой вылупляются клесты?
Здесь мы спрашиваем: «Вылупляются ли клесты именно зимой?» — то есть когда?
2. Зимой вылупляются клесты?
Тут мы спрашиваем: «Вылупляются ли клесты зимой?» — мы больше обращаем внимание на то, что происходит вылупление.
3. Зимой вылупляются клесты?
А тут мы спрашиваем: «Вылупляются ли именно клесты зимой?» — то есть кто именно вылупляется?
- Спишите предложение, которому будет соответствовать такой ответ: «Да, зимой». Подчеркните в нём главные члены.
- Запишите полный ответ на этот вопрос, изменяя порядок слов в предложении: подлежащее → сказуемое → второстепенный член предложения.
Зимой вылупляются клесты? Клесты вылупляются зимой.
Поделитесь ответами с друзьями
Подпишитесь на нашу группу вк!