Страница 129
№254. Прочитайте приставки. Почему их распределили в две группы?

В первой группе в приставках буква «а», во второй — буква «о».
- Прочитайте данные ниже глаголы. Выберите приставки, с помощью которых можно образовать однокоренные глаголы от данных ниже слов.
- Запишите любую группу однокоренных глаголов с приставками. Выделите приставки.

ИЛИ:

ИЛИ:

№255. Прочитайте.

- Запишите группы однокоренных слов, вставляя пропущенные в приставках буквы. Выделите в словах приставки.

- Какие ещё глаголы можно образовать от выделенных слов с помощью других приставок?
Вязать: подвязать, отвязать, обвязать, надвязать.
Брать: добрать, подобрать, отобрать, обобрать, выбрать.
Лить: залить, налить, полить, облить, перелить, отлить, вылить.
№256. Рассмотрите рисунки.

- О ком или о чём можно составить текст по рисункам? Составьте текст по одному из рисунков или сразу по двум рисункам. Озаглавьте текст.
- Подготовьтесь рассказать и записать составленный текст.
Праздник своими руками
Наступила зима, снег покрыл всё вокруг белым снегом. Мир стал похож на сказку.
Скоро Новый год, и на улице чувствуется новогоднее настроение. Ребята собрались во дворе и решили украсить пушистую ёлочку к празднику. Они нарядили её яркими игрушками и разноцветными гирляндами. Рядом с ёлочкой слепили весёлого снеговика.
Дети украсили двор, болтали и смеялись. Они чувствовали себя настоящими волшебниками, которые создают праздник.
Поделитесь ответами с друзьями
Подпишитесь на нашу группу вк!